KOZZKO - магазин пряжи Наташи Кудиновой

Бобинная пряжа для начинающих

Бобинная пряжа для начинающих

Если вы никогда не вязали из бобинной пряжи, то эта статья для вас.

Когда к нам впервые приходят адепты мотков, видят на полках большие и маленькие бобинки, часто их это пугает.

И возникает куча вопросов:

-Бобинная пряжа только для машинного вязания?

-Она вся тонкая?

-Это очень сложно. Я всегда  беру в мотках.

-Почему вы мне посчитали 350 грамм? Я беру на такую модель 550!

И мое любимое: Это вискозный шелк? Натуральный очень дорогой. Я видела мотки по 1000 рублей за 50 грамм, а у вас 500 за 100. Здесь что-то не так…

Новое пугает. Это нормально. Так устроен наш мозг. Эволюция о нас позаботилась.

А теперь коротко о том, почему бобинная пряжа это:

 -дешевле

-лучше

-интереснее.

1) Бобинная пряжа вся тонкая.

В СССР бобинная пряжа доставалась по блату, с заводов и трикотажных производств. Вся пряжа, для производства трикотажа на промышленном оборудовании,  (машины 14го класса) довольно тонкая. И мотая эти бесконечные клубочки на свитер мы твердо запомнили -–очень тонко и муторно.

Спешу порадовать – моточная пряжа образуется из бобин. ДА. Путем перемотки бобинной пряжи в мотки.

Значит она может быть любой толщины. Пока наш рекорд это хлопковый шнур, наполненный акрилом 40 м 100 грамм.

2) Составы. Сколько бы меня не убеждали любители мотков, но в бобинках гораздо богаче палитра и составов и цветов. Лен с кашемиром, кашемир с шелком, кашемир, шелк, лана и ангора в одной ниточке.

Большинство бобин изготовлено для  промышленных производств и крупных домов моды. Значит он качественная и должна быть идеальной по всем фронтам.

3) И тут , объединяя пункт 2 и 1 мы приходим к цене.

Эта пряжа всегда дешевле моточных аналогов. Иногда в разы. По двум причинам: в ней как минимум пропущен процесс перемотки в мотки и нет стоимости этикетки и упаковки; зачастую это стоковая пряжа, которая куплена нами не в регулярном порядке, а после завершения сезона производства или когда предприятия чистят склады от излишков и неактуальных для них цветов и составов.

Например: кашемир в мотках стоит в среднем 21 000 рублей за кг (и это не совсем то же качество кашемира зачастую, что для брендов) в бобинках на сегодня от 9000 до 16 000 (это уже какой-то мега эксклюзив, с пайетками, танцами и перьями) , шелк в мотках 1400 руб 100 гр, в бобинках от 500 руб. за тот же вес. Да, иногда он тоньше… Но решать вам.

4) Волшебство бобин.

Вы мноо вязали из мотков и помните, что происходит с моточной пряжей, после ВТО. Что? НИЧЕГО. Она просто становится ровнее, иногда подсаживается или растягивается. Все.

Бобинная пряжа РАСКРЫВАЕТСЯ. Тонкие нити после ВТО (да и не тонкие тоже) выравниваются, при необходимости покрываются нежным и ровным пушком (кашемир, смесовки, джилонг, канбера).

Недавно одна из клиенток поделилась: Купила кашемир, поставила на полку. Связала образец. Ну и что ваш кашемир? Обычная шерсть. Ничего выдающегося.

Наверняка она расстроилась, очень недешевая обычная шерсть…

А потом она постирала образец. Вот тогда она поняла в полной мере, что такое кашемир (его величество) и почему от него все восторге. Да и она теперь навсегда поклонница этого материала.

Вот такое волшебство.

Всем, кто впервые приходит к нам, я советую вязать первое изделие из классического мериноса 1500 м в 100 гр. Конечно ниточек в 3-5.  Он держит резинку, араны,  не требует особого обращения и глубоких знаний материаловедения.

Но любовь в первых петелек Вам обеспечена.

Приятного вязания!

Раздел: Советы по вязанию