KOZZKO - магазин пряжи Наташи Кудиновой

Меринос

Меринос

Наверное, не найти более известной пряжи чем меринос, и его популярность, несомненно, полностью оправдана. Он нежен к коже, податлив и неприхотлив в работе, готов выполнить любую вашу фантазию. Так давайте узнаем немного больше об этой замечательной пряже. Да что уж немного? Давайте узнаем о ней все!






ХАРАКТЕРИСТИКИ ШЕРСТИ МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ


WV – обозначение в общепринятой маркировке. Шерсть овцы мериносовой породы. Это тонкорунные, весьма производительные овечки. Толщина шерсти мериноса экстрафайн может быть и 12мкр, не всякий кашемир, может быть таким тонким.

 

Толщина и длина шерсти. Но мериносовые породы овец очень многообразны. Есть свои породы почти в каждой стране и на каждом континенте. Потому и толщина шерсти варьируется от 13 до 24 мкр. При этом длина может достигать 18 см.

Что это значит для нас? При таком сочетании толщины и длины шерсти мериносовая пряжа может быть очень тонкой от 4000м в 100гр. Потому именно эту шерсть добавляют в термобелье и одежду, выполняющую функции второй кожи (водолазки например). Благодаря длине волокон и их толщине, пряжа и полотно из нее остаются очень нежными к коже. Все это потому, что при такой длине, свободных концов не много, пряжа не пушистая, а те концы, что все-таки выглядывают из нити, очень тонкие, и площадь раздражения на коже минимальна. От того меринос почти не ощутим.

А еще шерсть мериноса довольно ровная, а это значит, в нити она очень стабильна. Это позволяет изготавливать пряжу, состоящую на 100% из мериносовой шерсти. Такой состав пряжи позволяет с большей вероятностью предвидеть свойства полотна и всего вязаного изделия. А какие свойства нас интересуют?

Оговоримся, что перечисленные свойства характерны для всей пряжи из овечьей шерсти, будь то меринос, джилонг, или лана.


Терморегуляция. Теплопроводность мериносового полотна низкая. Он нас согреет зимой в любом виде, каком вы его только выберете – шапка, шарфик или термобелье, носки (носки желательно с синтетической составляющей, иначе быстро изнашиваются). Но все же нельзя не отметить, что теплопроводность у кашемира или альпаки заметно ниже, чем у овечьей шерсти, в том числе и у мериноса. Еще проще – в мериносе прохладней, чем в кашемире или альпаке. Но дрова порубить в мериносовом свитере в 20-ти градусный мороз – самое то.


Гигроскопичность – способность впитывать влагу, в том числе и пот. Это свойство материалов обеспечивает комфортное ношение долгое время. В принципе, гигроскопичность характерна натуральным материалам. И гигроскопичность овечьей шерсти близка к идеалу. Шерстяные изделия, в принципе, имеют самые высокие показатели гигроскопичности, и выделять в отдельную категорию по гигроскопичности именно мериносовую шерсть нецелесообразно. Да и данных по столь узкой категории мы не нашли.


Про комфортность и тактильные ощущения мы писали ранее. Не вся пряжа одинаково классная. Но если на этикетке написано, что в составе меринос, то, скорее всего, тактильные ощущения не разочаруют. Отбор шерсти на пряжу, которую будут позже маркировать как Merino (итальянское название), достаточно строг. В целом, покупая в интернет магазине, вы видите что у пряжи известный производитель, вы можете быть уверены, что качество будет соответствовать вашим ожиданиям о мериносе. Меринос чуть жестче кашемира и альпаки, но в разы нежнее того, что называется шерсть (обозначение WO) .


Свойлачиваемость - это свойство шерстяного полотна уплотняться. При этом ворс сцепляется, нить сжимается, межьрядье закрывается. Так делают валенки. Сваливается пряжа чаще всего при стирке в машине. Но и некоторые эффекты схожие с валянием могут проявляться и при носке, при бережной стирке руками. Это пилинг – образование катышек. Но меринос меньше, чем кашемир склонен к пилингу, в первую очередь, благодаря небольшому ворсу и большей тонине. Полотно из мериноса, в общем и целом, довольно гладкое, поэтому и катышек немного, но склонность к пилингу сильно зависит от типа нити – кардная пряжа всегда больше склонна к пилингу, гребенная меньше. Но при всех прочих равных имеем такое соотношение:

  • Кашемир – катышек много.

  • Меринос - катышек мало

Но любое количество катышек не проблема, если вы используете спец машинки для удаления пилинга.


Цена – итальянский меринос дороже отечественной шерсти, или шерсти из ближнего зарубежья. Причины очевидны. Но говоря о бобинном мериносе, нужно отметить, что чаще всего он будет стоковым, по стоковым ценам. Потому рекомендуем брать весь остаток целиком, во-первых – это не дорого, во-вторых – больше такой именно пряжи не будет у нас, и в других магазинах вы ее не найдете. Кроме итальянского меринос хороший меринос может быть шотландским, и немецким. Самые известные и хорошие марки мериноса в бобинах не итальянского производства: Шотландский Todd&Dunkan и Немецкий Scholler.

Но при всей элегантности фактуры и цветов, меринос гораздо дешевле кашемира, мохера, альпака и ангоры, а делать с ним можно практически все!


КАРДНЫЙ МЕРИНОС


Кардный меринос отличается своей способностью распушаться. Так как, эта пряжа не проходит гребнечесания – то есть выравнивания с легкой натяжкой. А потому кардная пряжа довольно толстенькая, она пушистая, за счет того, что волокна не выровненные и короче, чем в гребенной пряже. Сильнее всего распушается бобинный кардный меринос, он проявляет все свои свойства после того, как стабилизирующая пропитка нити вымывается из нее. Такой меринос идеален для вязания шалей. Моточный кардный меринос, как правило уже достаточно пушистый до первого ВТО и после него не сильно распушается.  



ГРЕБЕННОЙ МЕРИНОС


В гребенную пряжу отбирают наиболее длинный волос. При этом каждая волосинка выравнивается и плотно укладывается одна к другой, что позволяет создать особо тонкую пряжу, которая будет максимально стабильна при носке. После ВТО пряжа не пушится, остается в первоначальном виде долгие годы.


ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ С МЕРИНОСОМ


Резинки и араны из мериносовой пряжи

Меринос, это как раз тот материал, который позволяет с собой делать все что угодно (только не стирайте в стиралке, пожалуйста!) Он прекрасно подходит для творческих поисков и отвязных экспериментов. Да, он даже в 100% составе держит резинки, араны, не вытягивается безвольным коконом в области колен и попы. Сохраняет форму и фактуру, как никакая другая натуральная пряжа из шерсти, и при этом не нужно колдовать с маленькими инструментами и запредельной плотностью.


Плечевые изделия

Меринос отлично подходит для вязания кардиганов, пуловеров, платья и так далее. Но кроме того, вещи из мериноса, даже из стопроцентного, отличаются высокой износостойкостью. Волос достаточно прочный и толстый, длинный и стабильный в полотне. Поэтому вещи из мериноса подходят хоть для ежедневного ношения, хоть для занятий спортом. Лыжные костюмы в стиле кежуал, релакс и чилим для вечеринок на горнолыжном курорте – мериносовая пряжа.


Термобелье

Меринос чаще всего используется в создание термобелья для спортсменов. Он сохраняет тепло тела, эффективно отводит влагу, не создает дискомфорта. При этом он меньше тянется, чем прочая пряжа из шерсти. Для спортивного термобелья достаточно небольшой доли мериноса в составе.


Меринос для детей

Вяжем все – шали, брюки, платья, гребенной меринос подходит для детских вещей. В гребенной нити волокна длиннее, стабильнее и потому выступающих кончиков гораздо меньше, чем у кардной пряжи. От этого раздражения от гребенного мериноса меньше. А это ключевой момент в выборе пряжи для грудничков – они еще не могут нам сказать о своем дискомфорте, потому мы и выбираем пряжу, которая гарантировано не будет колоть нежную кожу ребенка.


СМЕСОВКИ С МЕРИНОСОМ


 Если есть на свете неисчерпаемая тема, то это она – о всевозможной пряже с мериносом. Каждый миг на планете возникает новая смесовка с мериносом.

Их можно классифицировать по цели, которую преследуют, создавая ту или иную смесовку:


Стабилизация полотна

Такая пряжа, как кашемир, мохер и альпака, плохо держат араны и резинки. Поэтому прибегают к такому способу – добавляют часть мериноса, пряжи тоже достаточно элегантной и престижной, и этим придают полотну большую стабильность.


Для демисезонных вещей

Меринос добавляют к натуральным нитям растительного происхождения (хлопок, лен). Вещи из таких смесовок прекрасно согревают весной и осенью. Но также хорошо и зимой, если в помещении не очень тепло или нужно носить под верхней одеждой.


Меринос с шелком

Меринос смешивают с шелком не только для создания демисезонных вещей. Шелк Малберри придает мериносу удивительный блеск, от которого одежда из таких смесовок выглядит максимально престижно. Буретный шелк и шелк тусса создают совершенно другую изысканную фактуру.


Доступные по цене

Меринос с синтетическими волокнами. Такая пряжа уже гораздо дешевле, чем полностью натуральный меринос, но еще сохраняет в необходимой мере свои свойства терморегуляции и гигроскопические характеристики.  


ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД


 ВТО и уход у мериноса не отличается от подавляющего большинства вязанных вещей:

  • Стирайте только «на руках» не замачивая в горячей воде, не оказывая чрезмерного физ. воздействия (будьте деликатнее с любыми вязанными вещами)

  • Используйте шампуни с ланолином или специальные средства.

  • Не сушите на плечиках или прищепках – под тяжестью влажного полотна петли вытягиваются.

  • Катышки или аккуратно срезайте лезвием, ножницами или специальной машинкой для снятия пилинга. Категорически запрещаем отрывать! Имеем право – пряжа наша, отдаем только в добрые руки.


Мы любим пряжу из шерсти мериноса, регулярно расширяем ассортимент, снимаем про него видео, делаем посты в социальных сетях и вяжем из него. Вяжем на руках, на машинке, для детей, для мужей, для себя и для души.  

Попробовать меринос


Вяжите с удоволствием


Целуем всех!

Коззки

articles/alpaka/alpaka2

При разработке статьи использован материал:


И жизнь в мире KOZZKO

Раздел: Меринос